LogoCongresFrPetit.jpg

à Paris du 11 au 13 septembre 2019

Université Paris-Dauphine, Sorbonne Université, ESCP Europe

Programme

Mer 11 Jeu 12 Ven 13

Programme à télécharger

Mercredi 11 septembre 2019
jd

Atelier doctoral

(réservé aux doctorants inscrits)

Horaire : 09:00 - 17:00

Lieu : Université Paris Dauphine

ji

Conférences Inaugurales 

Matthias Kipping, Liliane Hilaire-Perez

Horaire : 18:00 - 19:30

Lieu : Sorbonne Université
17 rue de la Sorbonne

Amphi Cauchy

 cocktail

Cocktail

en présence de M. Stefano Bosi, Vice-chancelier des Universités

Horaire : 19:30 - 21:30

Lieu : Sorbonne Université

15 rue de l'Ecole de Médecine
Les Cordeliers

 

Jeudi 12 septembre 2019
 pause

Enregistrement (retrait des badges)

Accueil Café

Horaire : 
08:30 - 09:00

Lieu : ESCP Europe

Salon Jean-Baptiste Say

table

Ouverture du Congrès : Frank Bournois (directeur général ESCP Europe), Eric Godelier (Ecole Polytechnique, président scientifique du Congrès), Jean-Philippe Bouilloud (ESCP Europe)

Table ronde 1
Les entreprises se racontent-elles des histoires ? Mythes, pratiques et réalités

animée par Eric Godelier (Ecole Polytechnique Paris)

avec Corinne Lepage (avocate, ancienne ministre), Jacqueline Fendt (ESCP Europe), Farid Ameur (Société générale), Ludovic Cailluet (EDHEC), Jean-Philippe Bouilloud (ESCP Europe)

Horaire 
09:00 - 10:30

Lieu : ESCP Europe
Amphi Gélis

 pause

Pause café

Horaire 
10:30 - 10:45

Lieu : ESCP Europe,
Salon Jean-Baptiste Say 

progal

Sessions parallèles

Horaire   10:45 - 12:15

Lieu : ESCP Europe

 

Les marchés financiers dans une perspective historique

Présidence : Roger Nougaret (BNP Paribas, CTHS)
Discutant  : Youssef Cassis  (Institut Européen de Florence) 

Intervenant 1 : Emilie Bonhoure (Université Toulouse 1)
"Shareholders Versus Stakeholders: Who Will Get Firm Profits? Evidence from the Pre-WWI Paris Markets".
Intervenant 2 :  Maxime Merli (EM Strasbourg), Antoine Parent (Beta, Nancy 2), Cécile Edlinger  (Beta, Nancy 2)
"Portfolio Advice Before Portfolio Theory: the Belle Epoque of French Analyst Alfred Neymarck ".
Intervenant 3 : Jérémy Ducros (Ecole d'économie de Paris)
"Les introductions en bourse en France : caractéristiques, déterminants du choix de la place de cotation et concurrence entre bourses, 1898-1909".
Intervenant 4 : Pierre-Cyrille  Hautcoeur (EHESS/ Ecole d'économie de Paris)
"Long term transformations in dividend policy, France, 1850-1950".  

Salle : Amphi Gélis

 

Elites 1 - Les élites économiques françaises

Président : Hervé Joly (Laboratoire Triangle, CNRS-Université de Lyon)
Discutant : Antoine Vion (LEST, Aix-Marseille Université)

Intervenant 1 : Danièle Fraboulet (Université Paris-XIII)
Présentation du projet de recherche sur les Élites économiques.
Intervenant 2 : Michel Margairaz (Université Panthéon-Sorbonne)
Les Elites économiques publiques-privée.
Intervenant 3 : Aurélie Philippe (Université Panthéon-Sorbonne)
L'exemple des dirigeants du Comité des Houillères (CCHF).

Salle : Amphi Faure

 

Entreprises et automobiles depuis 1945

Présidence : Nicolas Hatzfeld (IDHES-Evry-Univ Paris-Saclay)
Discutant : Jean-François Grevet (CREHS-Université d'Artois )

Intervenant 1 : Quentin Belot (doctorant IDHES)
La renaissance du groupe PSA dans les années soixante. La formalisation d'une rationalité financière au cœur de l'organisation : la condition pour la construction d'un grand groupe automobile
Intervenant 2 : Benoit Casaert (Sorbonne Université) :
La compétition automobile comme enjeu opérationnel pour l'entreprise publique française: la Régie Renault et le secteur pétrolier d'Etat de 1959 à 1982
Intervenant 3 : Jean- Christophe Scilien (Université de Nanterre)
Constructeurs automobiles français et histoires comparées (1945 – 1990) existe-t-il un paradigme culturel commun aux trajectoires de ces groupes, par rapport aux autres groupes concurrents ?
Intervenant 4 : Mauro Fracarolli Nunes, Camila Lee Park (NEOMA Business School)
Anachronism, myopia, and misinterpretation in Business History: The nationalization of Renault a posteriori    

Salle : Amphi Dalsace

 

L'année 1819 : une étape de l'Histoire économique ?

Présidente :  Sabine Effosse (Université Paris Nanterre)
Discutant
: Adrien Passant (Pôle Léonard de Vinci)

Intervenant 1 : Éric Anceau (Sorbonne Université)
«Benjamin Constant en symbole du renouveau de la pensée libérale».
Intervenant 2 : Hubert Bonin (IEP Bordeaux)
«L’année 1819 symbole des mutations économiques de la France après l’Empire" 
Intervenant 3 : Claire Desbois-Thibault (Sorbonne Université) «1819 en symbole de la remise en état de marche des maisons de champagne (le cas de J. Moët & Cie) ».
Intervenant 4 : Pierre-Yves Donzé (Université d’Osaka) « L’année 1819 en levier de l’émergence de la Suisse comme plus grand fabricant des montres du monde».

Salle : Amphi Guy

 

French and foreign companies and the French insurance market in the twenteenth century

Président :  Kazuhiko Yago (Université Waseda)
Discutante
: Laure Quennouelle (CNRS)

Intervenant 1: Leonardo Caruana de la Cagigas (Université de Grenade)
La Unión y El Fénix in the French insurance market from 1966 till 1995
Intervenant 2 : André Straus (Université Panthéon -Sorbonne)
L'assurance française à l'étranger les exemples de l'UAP et de Scor
Intervenant 3 : Christopher Kopper (Bielefeld University) Cooperation in times of war and peace. The cooperation between Munich Re and french primary insurers from 1940 to 1980.

Salle : Amphi 3115

 

Les outils de gestion et leur histoire

Présidence : Gilles Garel (CNAM)
Discutant : Albert David (Université Paris Dauphine)

Intervenant 1 : Laurent Beduneau Wang (HEC Montréal)
"La quantification de la qualité de l'eau et le rôle de la Compagnie Générale des Eaux (CGE) en France au 19ème siècle"     
Intervenant 2 : Didier Bensadon (Université Paris Dauphine)
"The influence of American accounting thought in France during 1950s: the case of consolidated financial statements".
Intervenant 3 : Akil Amiraly (Ecole Polytechnique)
"La transposition du compteur d'eau en Inde par une entreprise française dans le contexte de la mondialisation".

Salle : 2310

 

Les entreprises familiales

Présidence : Luciano Segreto (Université de Florence)
Discutant : Michel Lescure (Université Paris-Nanterre)

Intervenant 1 : Cécile Coursiéras (Sorbonne Université)
Poliet et Chausson, l'outsider du ciment français
Intervenant 2 : Jean-Michel Saussois (ESCP Europe), Alain Chevalier (ESCP Europe)
Histoire de la transformation d'une société familiale en un groupe industriel à dimension mondiale de 1966 à 1982
Intervenant 3 : Noël Bonneuil (INED) Manuella Martini (Université Lyon II Louis Lumière)
Career Advancement in a Family-Owned French Construction Firm Under Changing Labor Legislation and Market Demand, 1946-1985
Intervenant 4 : Hélène de Champchesnel (Sciences Po)
Les entreprises familiales, un modèle "organique"?

Salle : 2312

 

Influences françaises et histoire coloniale

Présidence : Ludovic Cailluet (EDHEC)
Discutante : Emmanuelle Sibeud (IDHES - Université Paris 8)

Intervenant 1 : Marie Christine Touchelay (Université Paris XIII)
L'île entreprise, ou l'entreprise sucrière en Guadeloupe, entre archaïsme et modernité
Intervenant 2 : Joseph Pierre Emile Diouf (Université Cheikh Anta Diop)
Structure et fonctionnement d'une économie dominée : les entreprises françaises au Sénégal, 1960-1980
Intervenant 3 : Scott Viallet Thévenin (SciencesPo)
Lobbying across the seas – the structure of the economic elite in the French colonial empire from 1885 to 1939 

Salle : 2314

 

Entreprises du secteur de l'énergie

Présidence : Pascal Griset (Sorbonne Université)
Discutant : Alain Beltran (CNRS)

Intervenant 1 : Mohammed Sassi (Université de Tunis)
"Aux origines d'une stratégie et d'une structure organisationnelle : le rôle des entrepreneurs et de l'Etat français dans la naissance et le développement de la CFP".
Intervenant 2 : Yves Bouvier (Sorbonne Université)
"Les entreprises publiques du secteur de l'énergie face au « choc du global » (années 1970)".
IIntervenant 3 : Radouan Mounecif (Sorbonne Université)
"L'épopée du pétrole saharien au cinéma : l'émergence de la communication audiovisuelle dans les entreprises pétrolières françaises (1956-1962)".

Salle : 2316

 

Expériences coopératives, XIXe-XXe siècles

Présidence : Pascal Pénot (Crédit agricole)
Discutant : Pierre-Antoine Dessaux (Université de Tours)  

Intervenant 1 : Thomas Figarol (Université de Montpellier) 
Les coopératives diamantaires de Saint-Claude.
Intervenant 2 : Jean Guillemin (Laboratoire d'études rurales, Crédit agricole)
La caisse de Crédit ag
ricole de la Côte-d'Or de sa fondation jusqu'aux années 1970 : histoire des acteurs.

Intervenant 3 : Jessica dos Santos (Institut de recherches historiques du Septentrion)
La société du Familistère de Guise de 1888 à 1968.
Intervenant 4: Nicolas Sueur 
La pharmacie centrale de France. Une coopérative pharmaceutique au XIXe siècle

Salle : 2516
 pause

Déjeuner

Horaire : 12:15 - 13:30

Lieu : ESCP Europe

Forum

progal 

Sessions parallèles

Horaire : 13:30 - 15:00

Lieu : ESCP Europe

 

Le modèle Saint-Gobain ?

Présidence : Dominique Barjot (Renmin University of China et Sorbonne Université)
Discutant : Maurice Hamon (Saint-Gobain)

Intervenant 1 : Anne Alonzo (Saint- Gobain)
La manufacture des glaces de Saint-Gobain et le poids de la concurrence sous l'Ancien Régime
Intervenant 2 : Erik Langlinay (EHESS)

Les transformations d'une grande entreprise de l'industrie chimique française, Saint-Gobain (1900-1930) : nouvelles perspectives géographiques, technologiques et organisationnelles
Intervenant 3 : Dominique Pépin (Saint-Gobain, Largepa - Université Panthéon Assas)
La dimension temps dans la culture organisationnelle des entreprises internationales : le cas du Groupe Saint-Gobain

Salle : Amphi Gélis
 

La Sociologie des élites économiques françaises : nouvelles perspectives

Président : Hervé Joly (Laboratoire Triangle, CNRS-Université de Lyon)
Discutant : Antoine Vion (LEST, Aix-Marseille Université)

Intervenant 1: François-Xavier Dudouet (IRISSO, CNRS-Université Paris Dauphine)
Études sur le recrutement des équipes dirigeantes du CAC 40
Intervenant 2 : Valérie Boussard (IDHES, Université Paris-Nanterre)
Les élites de la finance et leur dimension genrée
Intervenant 3 : Marion Rabier (SAGE, Université de Haute Alsace)
L’accès des femmes aux responsabilités dans les organisations patronales

Salle : Amphi Faure
 

Ingénieurs & entreprises 1. Formations d'ingénieurs et logiques d'entreprise

Présidence : Hervé Biausser (Centrale Histoire)
DiscutantEric Godelier (Ecole Polytechnique)

Intervenant 1: André Grelon (Centre Maurice Halbwachs-EHESS)
Panorama de l’évolution des rapports entre entreprises et formations d’ingénieurs
Intervenant 2: Jean-François Belhoste (Centrale Histoire)
Une école spécialement destinée à former des directeurs d'usines, des chefs de fabriques et de manufactures
Intervenant 3: Florent Le Bot (Université d'Evry-Val d'Essonne)
Ingénieurs, écoles et entreprises : le cas des Arts du feu
Intervenant 4 : Alain Michel (Université d'Evry val d'Essone - Paris Saclay)
Pierre Bézier : le parcours détonnant d'un Gadzarts/Supélec chez Renault

Salle : Amphi Dalsace
 

La société commerciale, outil juridique d'organisation de l'entreprise

Président : Julien Granotier (Université de Lorraine) 
Discutant : Géraldine Goffaux-Callebaut, (Université d’Orléans)

Intervenant 1: Mathieu Crocquevieille (Université Paris Nanterre)
L'actionnaire, pilier de la société commerciale ?
Intervenant 2 : Aurélie Ballot-Léna (Université Paris Nanterre)
Le dirigeant social, mandataire ou manager
Intervenant 3Kevin Levillain (Ecole des Mines ParisTech)
La "mission" de l'entreprise : de l'objet social à la norme de gestion

Salle : Amphi Guy
 

Recherches récentes sur les banques françaises

Président : Youssef Cassis (Institut européen de Florence)
Discutante : Laure Quennouelle (CNRS)

Intervenant 1: Rafael Castro Balaguer (Université de Madrid) et Esther Sanchez Sanchez (Université de Salamanque)
Le "pouvoir" de la banque (étrangère) en Espagne : le cas de Paribas (1872 – c. 2000)
Intervenant 2 : Angelo Riva (European Business School, IDHE)
Fraudes, crises et sanctions dans le secteur bancaire français d'avant 1914 : la faillite de la Société de Dépôts et Comptes Courants
Intervenant 3 : Raphael Hekimian (Paris School of Economics), Elisa Grandi (Paris School of economics), Angelo Riva (European Business School, IDHE)
Networks and banks failures. France in the classical gold standard era
Intervenant 4 : Oussama Ouriemmi (ISG Business School), Loïc Belze (EM Lyon Business School)
La Brazil Railway par la Société Générale : l'introduction aventurière d'un titre sud-américain sur le marché financier français (1906-1918)
Intervenant 5 : Ioan Achim Balaban (Institut européen de Florence)
 Lagging behind London: French banks and the Eurocurrency market (1958-1964)

Salle : Amphi 3115 
 

La chimie de l’entreprise (acteurs, savoirs, pratiques)

Présidence : Annick Jacq (Université Paris Sud - Saclay) 
Discutante : Delphine Berdah (Université Paris Sud - Saclay) 

Intervenant 1 : Paul Netter (EHESS)
La manufacture de produits chimiques Payen : une entreprise innovante à Grenelle (1791-1838)
Intervenant 2 : Danielle Fauque (Université Paris Sud/Paris Saclay)
Alliance de la science et de l’industrie : Charles Dufraisse (1885-1969) et l’Institut français du caoutchouc
Intervenant 3 : Nicolas Le Guern (COKIN France)
Innovations dans l’industrie du film : la recherche sur un support ininflammable chez Pathé Frères au début du vingtième siècle
Intervenant 4 : Thierry Renaux (Centre de recherches historiques, UMR 8558 EHESS/CNRS)
Les premiers pas de l’industrie de l’aluminium au prisme de trois entreprises pionnières (1854-1860)

Salle : 2310 
 

De nouvelles sources pour l'histoire d'entreprise

Présidence :  Anne Hauglustaine (Musée de l'Air et de l'Espace, Université Paris 1 Sorbonne)
Discutant : Laurent Ducol (Saint-Gobain)

Intervenant 1 : Cyril Longin (Archives de Saint-Etienne), Marie-Caroline Janand (Musées de Saint-Etienne)
Casino : quelles sources pour quel patrimoine ?
Intervenant 2 : Sébastien Bogaert (Bibliothèque nationale de France) 
Les ressources de la BnF pour l’histoire des entreprises
Intervenant 3 : Christine Okret-Manville (Bibliothèque Université Paris Dauphine)
La Bibliothèque de Paris Dauphine - PSL : des collections d'excellence  pour la recherche en histoire des entreprises

Salle : 2312
 

La culture de l'engagement dans une perspective historique

Présidence : Emmanuelle Rioux (Revue Inflexions)
Discutant : François Vatin (université Paris Nanterre)

Intervenant 1 : Jean-Marc Lairaudat (IDHES Paris 1) et Frank Vermeulen 
Le vrai boulot des "intermédiaires "cool" d'EDF : histoire d'une réputation sociale singulière
Intervenant 2 : Jean-Marc Lairaudat (IDHES Paris 1) et Frank Vermeulen 
Les méthodes de mesure de l'engagement du personnel dans les grandes organisations
Intervenant 3 : Hervé Pierre (Université d'Evry-Val d'Essonne)
Manager le moral des troupes en temps de paix et/ou dans des situations de crises

Salle : 2314
 

Entreprises du secteur de l'électricité

Présidence : Alain Beltran (Sorbonne Université)
Discutant : Yves Bouvier (Sorbonne Université)

Intervenant 1 : Philippe Bruyerre (EHESS)
Une histoire éclipsée d'une entreprise nationale au prisme d'une nouvelle technologie : Electricité de France et les aérogénérateurs de 1946 à 1980
Intervenant 2 : Jean Marc Lairaudat (Université Panthéon Sorbonne)
Le « vrai boulot » des « nouveaux lignards » d'EDF : histoire d'une réputation sociale singulière
Intervenant 3 : Ines Charlotte Mosgalik (SciencesPo Paris)
Uses of Power. Nations and Consumer Associations in the Making and Un-Making of European Electricity Consumers and Norms (EU, Britain, France and Germany, 1973-2009)

Salle : 2316 
 

 

 
pause 

Pause

Horaire: 15:00 - 15:15

Lieu : ESCP Europe
Salon Jean-Baptiste Say

progal

Sessions parallèles

Horaire : 15:15 - 16:45

Lieu : ESCP Europe

 

Japanese perspectives on the history of French Business

Présdience : Kazuhiko Yago (Université Weseda)
Discutant : Leslie Hannah (LSE)

Intervenant 1 : Hiroko Sadato (The International University of Koghoshima)
The coal mining in Nord-Pas-De-Calais
Intervenant 2 : Pierre-Yves Donzé (Université d'Osaka)
The lost competitiveness of the French watch industry (1970-1990): a contribution to the study of the de-industrialization
Intervenant 3 : Tomoko Okawa (Université pour femmes Jissen)
Sogo Shosha, Japanese trading firm

Salle : amphi Gélis
 

Histoire du Management

Président : Albert David (Université Paris-Dauphine)
Discutant : Gilles Garel (CNAM)

Intervenant 1 : Dominique Besson (Université de Lille 1)
Quels étaient les outils tayloriens ? La souplesse de la méthode Bedaux l'emportait dans l'industrie en France des années 50 sur la rigidité des Tables MTM
Intervenant 2 : Sébastien Damart (Université Paris-Dauphine)
Y a-t-il des invariants en management ? Une perspective historique
Intevenant 3 : Frank Aggeri (Mines ParisTech)
Qu'est-ce que le management stratégique peut apprendre des grandes stratégies militaires ? Retour sur la formation du dispositif stratégique napoléonien et comparaison avec ceux d'entreprises innovantes
Intervenant 4 : Rolv Peter (Norwegian Business School )
French or American? The creation and development of INSEAD 1959-1969

Salle : amphi Faure 
 

Ingénieurs & entreprises 2. Les ingénieurs français et leur influence dans le Monde

Présidence : Yves Dubreil (Renault Histoire)
Discutant : Hervé Joly (Laboratoire Triangle, CNRS-Université de Lyon)

Intervenant 1 : Wen Wen (doctorante Sorbonne Université)
Les ingénieurs français et le développement économique de la Chine (1841-1937)
Intervenant 2 : Marcela Efmertova (Université polytechnique Prague)
Ingénieurs et entreprises dans le processus d’électrification de la Tchéquie
Intervenant 3 : Bertrand Eychenne (Université Paris Sud)
À la recherche d’un Eldorado scientifique et technique : les ingénieurs français en Colombie au XIXe
Intervenant 4 : Yamina Bettahar (Université de Nancy)
Entreprises et ingénieurs en Algérie : la contribution de la France au processus de formation des cadres techniques algériens (1945-1970)

Salle : Amphi Dalsace
 

Firmes, marques et propriété industrielles

Présidente : Sabine Effosse (Université Paris Nanterre)
Discutant : Hubert Bonin (Université Bordeaux)

Intervenant 1 : Pascal Blanchard (BDM, batisseurs de mémoire)
De l'histoire d'entreprise institutionnelle au musée de marques : comment communiquer sur son identité ?
Intervenant 2 : Isabelle Gaillard (Université Grenoble Alpes)
"Délocaliser" pour innover? Les marques "passion" de Décathlon (1997-2007)
Intervenant 3 : Marion Godfroy-Tayart de Borms (Sirice)
Exacompta : quand l'entreprise découvre son histoire
Intervenant 4 : Karina Pronitcheva (Université Sorbonne-Nouvelle)
L'entreprise Fragonard : d'une parfumerie touristique à un holding culturel

Salle : amphi Guy 
 

La RSE au regard de l'histoire

Président : Jean-Philippe Bouilloud (ESCP Europe)
Discutante : Géraldine Goffaux-Callebaut, (Université d’Orléans)

Intervenant 1 : Xavier Hollandts (Kedge Business School), Nicolas Aubert (ESDES-UcLy), Benjamin Chapas (IAE Aix-en-Provence)
La loi PACTE ou le dernier avatar de la réforme de l'entreprise : une relecture historique depuis 1945
Intervenant 2 : Yasmine Saleh (ESSEC Business School)
L'histoire d'un groupe humaniste à travers la réédition de son projet d'entreprise entre 1978 et 2003
Intervenant 3 : Jean-Baptiste Noé
Total. Comment associer réussite économique et rôle social de l'entreprise

Salle : amphi 3115 
 

Les modalités du développement spatial de l'entreprise

Présidence : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel)
Discutant : Luciano Segreto (Université de Florence)

Intervenant 1 : Elsen Ho (National Chung Hsing University), Anna Spadavecchia (University of Reading)
Something old, something new: localized knowledge search and re-discovery by MNE subsidiaries
Intervenant 2 : Mateo Landoni (Université catholique du Sacré Coeur)
Convergeance in the European Aerosapce industry (1960-2000)
Intervenant 3 : Sylvie Vabre (Université Toulouse II)
L'entreprise, le produit et ses territoires - Roquefort au XIXe siècle
Intervenant 4 : Xiaoxuan Shi (Sorbonne Université) 
L'industrie lyonnaise de la soie et la Chine du milieu du XIXe siècle à 1914

Salle : 2310 
 

Vues nouvelles sur l'entrepreneuriat

Présidente : Jacqueline Fendt (ESCP Europe)
Discutante : Florence Hachez-Leroy (EHESS)

Intervenant 1 : Nur Suhaili Binti Ramli (Université de Venise)
A Comparative Study of Entrepreneurial Opportunity Identification between Immigrant Entrepreneurs and Non-Immigrant Entrepreneurs in Europe
Intervenant 2 : Marc Idelson (HEC Paris)
When fiduciary duty conflicts with filial piety (孝). Lessons from the 2014 SEC case against BDO et al for Western principals, agents and supervisory authorities with blind spots regarding Confucian values
Intervenant 3 : Christiane Cheneaux-Berthelot (Sorbonne Université)
Paris et ses campagnes au XIXe siècle : les petits producteurs paysans.

Salle : 2312
 

La France et l'Europe centrale : Les passeurs du modèle entre la France et la Tchécoslovaquie? (1881-1945)

Président : André Grelon (EHESS)
Discutant : Alain Michel (Université Evry-Val d'Essonne)

Intervenant 1 : EFMERTOVÁ Marcela (Université polytechnique Prague)
De l'entreprise familiale à la coopération internationale : un exemple d´entreprise František Křižík, de la société belge Gustave Chaudoir et de la capitale française dans la Tchécoslovaquie de l'entre-deux-guerres
Intervenant 2 : HLAVAČKA Milan (Institut d'histoire tchèque)
An unsuccessful "Czech-French" automobile production project of the inter-war period
Intervenant 3 : JAKUBEC Ivan (Université Charles Prague)
The Pontifical Chamber JUDr. J. J. Rückl as a mediator of Czechoslovak-French economic relations in the inter-war period. Example of electrotechnical company Josef Sousedík (Vsetín) and shoemaker company Baťa (Zlín)
Intervenant 4 : IBER Walter (Université de Graz)
Cooperation of French and Austrian companies in the aviation sector after 1945

Salle : 2314 
 

L'internationalisation de l'industrie française de l'aluminium

Présidence : Anne Dalmasso (Université de Grenoble)
Discutant : Pierre Meynard (Institut d'Histoire de l'Aluminium)

Intervenant 1 : Thierry Renaux (Centre de recherches historiques, UMR 8558 EHESS/CNRS)
Le XIXe, siècle de l'aluminium français ?
Intervenant 2 : Philippe Mioche (Université d'Aix- Marseille)
L'internationalisation de l'aluminium sous tensions. Une comparaison de trois implantations
Intervenant 3 : Dominique Barjot (Renmin University of China et Sorbonne Université)
Alcan et Pechiney : une comparaison des processus de multinationalisation en période de croissance instable des marchés (1971-1999)

Salle : 2316
 

La chimie de l’entreprise et ses dérivés

Président : Danielle Fauque (Université Paris Sud-Paris Saclay)
Discutante : Virginie Fonteneau (Université Paris Sud)

Intervenant 1 : Martin Philippe Charles
La construction originale de la filière nantaise du superphosphate au tournant des XIXe et XXe siècles
Intervenant 2 : Delphine Berdah (Université Paris Sud - Saclay)
Entre médecine, zootechnie et logique de valorisation des surplus et sous-produits industriels : la construction du marché agricole des antibiotiques en France et au Royaume-Uni après la Seconde Guerre mondiale
Intervenant 3 : Annick Jacq (Université Paris Sud - Saclay)
Rhône-Poulenc et la thérapie génique : vers un nouveau paradigme pour l'industrie pharmaceutique

Salle : 2516
table

Table ronde 2 

Faire l'histoire des entreprises aujourd'hui : sources, contrat, expertise

Modératrice : Muriel Le Roux (CNRS)

avec : Olivier de Boisboissel (président de l'Association PAGE), Anne Burnel (Direction des archives du Groupe la Poste), Sabine Effosse (Université Paris Nanterre), Roger Nougaret (Archives et Histoire, BNP Paribas), Alain Michel (Université d'Evry - Paris Saclay)

Horaire : 16:45 - 18:15

Lieu : ESCP Europe
Amphi Gélis

 

Visite au choix

Musée de l'air et de l'espace
Bibliothèque nationale de France
Conservatoire national des Arts et Métiers

Horaire : 18:15 - 20:00

 

 

Vendredi 13 septembre 2019
pause

Accueil café

Horaire : 08:30 - 09:00

Lieu : ESCP Europe

progal 

Sessions parallèles

Horaire : 09:00 - 10:30

Lieu : ESCP Europe

 

La Poste, entreprise inattendue

Président : Mathieu Flonneau (Université Panthéon Sorbonne)
Discutante : Muriel Barnéoud, directrice de l’engagement sociétal, Groupe La Poste.

Intervenant 1 : Muriel Le Roux (IHMC-CNRS-ENS-Panthéon Sorbonne)
Anthropologie et histoire, une autre approche de l’entreprise
Intervenant 2 : Marie Durand (CREDO-Aix-Marseille et IHMC)
Facteurs en action, facteurs du futur
Intervenant 3 : Léonard Laborie (Sirice-CNRS-Sorbonne Université)
La Poste, une entreprise de messagerie longtemps prisonnière de son enveloppe

Salle : amphi Gélis
 

Danone sous l'ère Carasso (1919-1973)

Président : Jean-Philippe Denis (Université Paris Sud)
Discutant : Jean-Pierre Williot  (Sorbonne Université)

Intervenant 1 : Félix Torrès (Public Histoire, Paris)
Entre Salonique, Lausanne et Barcelone, Danone et l'invention du yaourt moderne, un métissage culturel et scientifique
Intervenant 2 : Ismael Hernandez Adell (Tecnocampus-UPF, Barcelona) Health, nutrition and science: the Danone yogurt and the dairy market of Barcelona, 1917-1936
Intervenant 3 : Roland Pérez (Uni. Montpellier)
De la Parisienne du Yoghourt Danone au groupe Gervais-Danone, l’odyssée entrepreneuriale de Daniel Carasso

Salle : amphi Faure
 

L'entreprise hôtelière en Europe occidentale: : L’hôtellerie dans la politique de l’Etat

Président : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel)
Discutant : Christophe Bouneau (Université de Bordeaux)

Intervenant 1 : Grégoire Schneider (Université de Neuchâtel)
Les espaces économiques et la structure du tissu hôtelier helvétique. L’enquête de la Société fiduciaire suisse pour l’hôtellerie (1943-1952)
Intervenant 2 : Mathieu Narindal (Université de Neuchâtel)
L’Etat au secours de l’hôtellerie suisse. Enjeux et modalités de l’intervention étatique dans le secteur hôtelier de la Seconde Guerre mondiale aux années 1950
Intervenant 3 : Kevin James (Université de Guelph)
The British State as Hotel Occupier on the Home Front, 1914-1918

Salle : amphi Dalsace
 

French Companies between Europeanisation and Globalisation (1945-2000)

Président : Marcel Boldorf (Université Lyon 2 Lumière)
Discutant : Laurent Warlouzet (Université Lyon 2 Lumière)

Intervenant 1 : Ralf Ahrens (Université de Potsdam)
A European business under French hegemony? Airbus and the French civilian aircraft industry, 1960s to 1980s
Intervenant 2 : Juliane Czierpka (Université de Bochum)
Harmonization through Europeanisation? The national economic doctrines in the European Coal and Steel Community (ECSC) during the 1950s
Intervenant 3 : Christian Marx (Université de Munich)
Between nationalization and globalization: The business history of the multinational Rhône-Poulenc Group from the 1970s to the 1990s

Salle : amphi Guy
 

Public History ou Histoire publique?

Président : Alain Michel (Université d'Evry - Paris Saclay)
Discutante : Catherine Brice (Université Paris Est Créteil)

Intervenant 1 : Yves Tesson (Sorbonne Université)
Ecrire l'histoire du champagne : les enjeux éthiques de la "public history"
Intervenant 2 : Laurent Béduneau Wang (HEC Montréal)
Ne pas faire d'histoire dans l'entreprise pour faire l'Histoire de l'entreprise ?
Intervenant 3 : Sylvie Pellerin Drion (Université Paris-Nanterre).
Orientation stratégique globale et histoire d'entreprise : le cas d'ARQUUS
Intervenant 4 : Olivier Lambert (IHA)
L'Institut pour l'histoire de l'aluminium (IHA) et la fabrique de l'histoire d'entreprise

Salle : 3115
 

Les grandes entreprises industrielles toulousaines du XXe siècle : entre dirigisme étatique et mobilisation sociales

Présidence : Steven Zdatny, University of Vermont.
Discutante : Sylvie Vabre (Université Toulouse II)

Intervenant 1 : Michael Llopart (Université Toulouse Jean Jaurès),
Entre l’État et le marché, les débuts industriels de l’Office national industriel de l’Azote (1924-1939)
Intervenant 2 : Clair Juilliet (Université de Toulouse Jean Jaurès),
Bâtir l’entreprise. La participation salariale au développement d’une société nationalisée de constructions aéronautiques (années 1930-années 1970)
Intervenant 3 : Jean-Marc Olivier, (Université Toulouse Jean
Jaurès)
Peut-on désormais écrire en toute objectivité l'histoire du programme Concorde (années 1950 - 2003) ?

Salle : 2310
 

La France et le Monde : Quand les modèles se promènent

Président : Eric Godelier (Ecole Polytechnique)
DiscutantAndréa Goldstein (OCDE)

Intervenant 1 : Neil Rollings (University of Glasgow)
The Development of Transnational Business Associations over the Twentieth Century
Intervenant 2 : Luciano Segreto (Université de Firenze)
La Compagnie Internationale des Wagons-Lits entre marché et intérêts politiques (1876-1939)
Intervenant 3 : Paul J. Miranti (Rutgers Business School ) et Philip Bradford (University of Connecticut)
The French Contribution to U.S. Telephone Development, 1900-1940: Laplace, Poisson and Fourier
Intervenant 4 : Bram Bouwens (Utrecht University)
Mergers beyond borders: success or failure? The case of Air-France KLM, 2003-2020

Salle : 2312
 

Travail, formation, Etat autour de la Grande Guerre

Présidence : Florent Le Bot (Université Evry-Val d'Essonne)
Discutante : Clotilde Druelle Korn (Université de Poitiers)

Intervenant 1 : Stéphane Lembré (ESPE LNF)
Les entreprises françaises, l'État et la formation professionnelle au début du XXe siècle
Intervenant 2 : Antoine Vernet (Sorbonne Université)
Le patronat et la formation des travailleurs : une nouvelle approche des frontières de l'entreprise ? Le cas de la région de Saint-Étienne aux débuts de la seconde industrialisation (1865-1914)
Intervenant 3 : Simon Vacheron (Sorbonne Université)
Les entreprises lainières et cotonnières face à l'État durant la Grande Guerre
Intervenant 4 : Carl Trémoureux (Sorbonne Université)
Mise en perspective du projet d'arsenal de Roanne pendant la 1ère guerre mondiale.

Salle : 2314

 

French Connections. A multi-sectoral Approach of the business strategy of Belgium-based multinationals in France (19-20th century)

Présidence : Kenneth Bertrams (Université Libre de Bruxelles)
Discutant : Mads Modhorst (Copenhagen Business School)

Intervenant 1 : Tobit Vandamme (Université de Gent)
Becoming French. France as second home country for the business group of Edouard Empain (1880-1914)
Intervenant 2 : Julien del Marmol (Université Libre de Bruxelles)
Selling beer in wine country. Artois-Piedboeuf-Interbrew's quest for market share in France (1952-2000)
IIntervenant 3 : Kenneth Bertrams (Université Libre de Bruxelles)
Family business against the State. Gillet and Janssen's cross-holdings in Fabelta and UCB-Union Chimique Belge (1932-1982).

Salle : 2316
     
pause

Pause café

Horaire : 10:30 - 10:45

Lieu : ESCP Europe
Salon Jean-Baptiste Say

 jd

Présentation des travaux de recherche de 3 candidats au Prix de la meilleure thèse

Horaire : 10:45 - 12:15

Lieu : ESCP Europe
Amphi Gélis

pause

Déjeuner

Horaire : 12:15 - 13:45

Lieu : ESCP Europe
Forum

 progal

Sessions parallèles 

Horaire : 13:45 - 15:15

Lieu : ESCP Europe

 

Comprendre la globalisation : la mondialisation des entreprises françaises des années 1980 aux années 2000

Président : Michel Hau (IUF/Université de Strasbourg)
Discutant : Félix Torres (Public Histoire)

Intervenant 1 : Dominique Barjot (Renmin University of China et Sorbonne Université) Lafarge: de l'internationalisation à la mondialisation (1949- 2014)
Intervenant 2 : Nathalie Champroux (Université de Tours)
Virgin France, coup d'essai de l'internationalisation d'un groupe entre opportunisme et décentralisation
Intervenant 3 : Esther Sánchez et Rafael Castro Balaguer (Université de Madrid)
French multinational companies and Spanish human capital development, c. 1950-1990s
Intervenant 4 : Boris Vinogradov (Sorbonne Université)
La stratégie de Renault en Russie des années 1960 à nos jours

Salle : amphi Gélis
 

Danone sous l'ère Riboud (1973-2017)

Président : Jean-Philippe Denis (Université Paris Sud)
Discutant : Jean-Pierre Williot  (Sorbonne Université)

Intervenant 1 : Jean-Claude Thoenig (CNRS, Paris)
Le rapprochement entre Daniel Carasso et Antoine Riboud, via l'INSEAD
Intervenant 2 : Roland Pérez (Uni. Montpellier)
De BSN au groupe Danone, l’odyssée entrepreneuriale d'Antoine Riboud
Intervenant 3 : Jean-Louis Rastoin (Supagro Montpellier)
L'ouverture sociétale de Danone: l'exemple de la Grameen Danone Foods

Salle : amphi Faure
 

L'entreprise hôtelière en Europe occidentale : Trajectoires hôtelières

Président : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel)
Discutant : Christophe Bouneau (Université de Bordeaux)

Intervenant 1 : Steve Hagimont (Université de Toulouse)
Hôtelleries de montagne : à l'articulation des activités individuelles, des enjeux urbanistiques collectifs et de l'évolution du marché touristique (Pyrénées, XIXe siècle-années 1960)
Intervenant 2 : Carlos Larrinaga (Université de Grenade)
Naissance et consolidation de l’hôtellerie touristique en Espagne pendant la première moitié du XXe siècle
Intervenant 3 : Yves-Marie Evanno (Université Catholique de l’Ouest – Bretagne-Sud) et Johan Vincent (TEMOS, Universités d’Angers, Bretagne Sud, Le Mans)
Hôtellerie en temps de crise : l’exemple balnéaire breton (1850-1970)

Salle : amphi Dalsace
 

L'innovation dans les relations d'affaires franco-tchèques (1918-1945)

Présidente : Marcela Efmertová (Université polytechnique Prague)
Discutante : Ana Cardoso de Matos (Université d'Evora)

Intervenant 1 : SKŘIVAN Aleš (Université d'économie de Prague),
The beginning of a strategic alliance between the Škoda Works and Schneider et Cie, Creusot, in 1919
Intervenant 2 : SABOL, Miroslav et HALLON, Ludovit (Institut d´histoire de l'Académie des sciences de la Rép. slovaque, Bratislava)
Commerce between the Swiss electrical engineering company Brown Boveri and the Slovak electricity supplier during the World War II
Intervenant 3 : DRÁBEK, Jakub (University of Economics, Prague)
The issue of the sugar industry in France and Czechoslovakia in the inter-war period
Intervenant 4 : BURIÁNOVÁ, Tereza (University of Economics, Prague)
Mutual bonuses and distribution of joint trades of Schneider et Cie and Škoda Works in the interwar period

Salle : amphi Guy
 

Archives d'entreprises et histoire, nouvelles perspectives

Président : Roger Nougaret (BNP Paribas, CTHS)
Discutante : Florence Descamps (EPHE)

Intervenant 1 : Anne Lebel (Archives Nationales du Monde du Travail)
Faire dialoguer les archives du monde du travail. Les Archives nationales du monde du travail et le réseau à imaginer…
Intervenant 2 : Claire Moyrand (Histoire d'entreprises)
De l'histoire à la production d'archives : retour réflexif sur une expérience récente
Intervenant 3 : Cathy Drévillon (Madame Papier)
Archives historiques et RGPD en entreprises

Salle : 3115
 

L'histoire de la sidérurgie dans le long terme

Présidence : Eric Godelier (Ecole Polytechnique)
Discutant : Philippe Mioche (Universté d'Aix-Marseille)

Intervenant 1 : Denis Eve (Université de Paris)
L'abbaye de Clairvaux et la sidérurgie ou comment les moines de Clairvaux ont-ils développé une activité industrielle pour en devenir rentier
Intervenant 2 : Carole Lamoureux (CIFRE Saint-Gobain et Paris Sorbonne)
La société des hauts-fourneaux et fonderies de Pont-à-Mousson et sa politique exportatrice, de sa création à sa fusion avec Saint-Gobain (1856-1970)
Intervenant 3 : Pascal Raggi (Université de Lorraine)
La sidérurgie et l'État en France d'une crise à l'autre (1974-2013)

Salle : 2310
 

Trajectoires et échecs

Présidence : Guillaume Daudin (Université Paris Dauphine)
Discutant : Jean-Philippe Bouilloud (ESCP Europe)

Intervenant 1 : Emilie Pack (Canisius Collège, Buffalo)
L'industrie textile française et ses entreprises face aux retournements de conjoncture pour l'accès aux matières premières textiles, 1930-1962
Intervenant 2 : Pierre Mounier-Kuhn (Sorbonne Université)
Les firmes informatiques françaises : une typologie en perspective internationale / French Computing Companies: A Typology in International Perspective
Intervenant 3 : Victorien Pliez (Université Lyon II)
La concentration industrielle à l'échelle des petites et moyennes entreprises durant les Trente Glorieuses : le cas de l'industrie textile rhodanienne

Salle : 2312
 

Les petites entreprises et le défi du capitalisme

Présidence : Sylvie Vabre (Université Toulouse Jean Jaurès)
Discutant : Stéphane Lembré, Maître de conferences en histoire contemporaine, COMUE Lille Nord de France et member CREHS de l’université d’Artois

Intervenant 1
: Cédric Perrin, Lycée Grandmont (Tours) et Université d’Evry Paris Saclay

Le resistible déclin des entreprises artisanales en France (des années 1920 aux années 1970)
Intervenant 2 : Tristan Jacques, Collège de Saussure (Genève), associé au laboratoire IDHE.S, Paris I,

L’État et le commerce de detail en France. La loi Royer (1973) revisitée par l’historien
Intervenant 3 : Steve Zdatny, Professor of History, University of Vermont, USA,

Benign Capitalism: The Hairdressing Profession and Consumer Culture, 1900-1930

Salle : 2314
 

Les entreprises et les acteurs du secteur agroalimentaire

Présidente : Sabine Effosse (Université de Paris Nanterre)
Discutant : Nicolas Marty (Université de Perpignan)

Intervenant 1 : Olivier Londeix (IDHES)
Le commerce de détail français était-il « en retard » ? Étude comparée de Casino et The Great Atlantic & Pacific Tea Company entre la fin du XIXe siècle et les années 1960
Intervenant 2 : Stoskopf Nicolas (Université de Haute Alsace)
Deux brasseries familiales en concurrence : Kronenbourg et l'Espérance (du XIXe siècle aux années 1970
Intervenant 3 : Laura Litre Valentin (ESCP Europe)
Questionner le passé pour façonner l'avenir des foires et salons en France : le cas du Salon International de la Machine Agricole, SIMA.

Salle : 2316
 

Ingénieurs & Entreprises 3. Parcours d'ingénieurs et portraits de groupe

Présidence : Patrick Curmi (président, Université d'Evry-Université Paris Saclay) 
Discutant : André Grelon (centre Maurice Halbwachs-EHESS)

Intervenant 1 : Alexandre Moatti (Université Paris-Diderot)
Les premiers ingénieurs industriels polytechniciens, 1800-1850
Intervenant 2 : Virginie Fonteneau (Université Paris Sud)
Former à la recherche pour l’industrie : la création du titre d’ingénieur-docteur dans l’entre-deux-guerres
Intervenant 3 : Yves Dubreil (président de Renault Histoire) Alexandre Moatti (Université Paris-Diderot) 
Le rôle du directeur de projet comme Chief Trouble Maker
Intervenant 4 : Hervé Biausser (président de Centrale Histoire)
Les quatre vagues des rapports des ingénieurs aux entreprises

Salle : 2516
 

 

 
pause

Pause

Horaire : 15:15 - 15:30

Lieu : ESCP Europe

Salon Jean-Baptiste Say

ji

Conférence de clôture

Les femmes dans l'entreprise : perspective historique avec Nicole Notat, présidente de Vigéo Eiris et Danièle Fraboulet, professeure à l'Université Paris XIII

Horaire : 15:30 - 17:00

Lieu : ESCP Europe

Amphi Gélis

ji

Fin des travaux

Horaire : 17:00

Lieu : ESCP Europe

cocktail

Gala de clôture

Horaire : 18:30 - 22:30

Lieu : Chambre de commerce et d'industrie de Paris,  2 Place de la Bourse, Paris

Personnes connectées : 1